Continuando ad utilizzare questo sito l'utente acconsente all'utilizzo dei cookie sul browser, a meno che non siano stati disattivati.

È possibile modificare le impostazioni dei cookie nelle impostazioni del browser, ma parti del sito potrebbero non funzionare correttamente.

Video realizzato dagli alunni del Liceo Cotugno di L'Aquila

 

Solidaria promuove il Premio Libero Grassi 2013 ancora in collaborazione con Confcommercio, lo Sportello Legalità della Camera di Commercio di Palermo e il Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca. Inoltre, aderiscono: Transparency International Italia di Milano, Consorzio Romero di Reggio Emilia, Coordinamento Libero Grassi di Salerno, Festival dell'Impegno Civile - Le terre di Don Peppe Diana di Casal di Principe, Telejato di Partinico, Ass. Con le armi della Cultura di Roma, Pentapolis di Milano, Comitato Fa la cosa giusta Sicilia.

Il bando di concorso è rivolto alle scuole di ogni ordine e grado.

I temi di questa edizione sono: a) Usura; b) Violenza contro le donne.

Documenti da scaricarePresentazione, Bando di Concorso e Modulo d'iscrizione -

Elenco delle scuole iscritte al concorso:

  1. I.I.S. "E. Mattei" - Vasto (CH);
  2. L.S. "F. Enriques" - Livorno;
  3. I.S.I.S. "F. De Sarlo" - Lagonegro (PZ);
  4. L.C. "F. Petrarca" - Trieste;
  5. D.D.S. 2° Circolo "G. Cirincione" - Bagheria (PA);
  6. I.C. "L. Pirandello" - Mombaroccio (PU);
  7. L.C.L. "R. Settimo" - Caltanissetta;
  8. L. S. "S. Pertini" - Ladispoli (Roma);
  9. I.C.S. "G. Leopardi" - Chiesina Uzzanese (PT);
  10. I.P.S.S.C.T. "Filippo Re" - Reggio Emilia;
  11. I.C. "D. Mauro" - Pessano Con Bornago (MI);
  12. I.I.S.S. "G. Stampacchia" - Tricase (LE);
  13. I.C.S. "A. B. Sabin" - Segrate (MI);
  14. I.T.E.S. "R. Serra" - Cesena (FC);
  15. I.S.I.S.S. "A. Magarotto" - Roma;
  16. L.S. "E. Fermi" - Cosenza;
  17. 2° I.C. di Giarre - Giarre (CT);
  18. I.C. "F. Negri" - Casale Monferrato (AL);
  19. L.S. "E. Majorana" - Orvieto Scalo (TR);
  20. I.C.S. "P. Mattarella" - Palermo;
  21. I.T.C.S. "L. Grassi" - Palermo;
  22. I.C.S. "I. Buttitta" - Bagheria (PA);
  23. I.S. "A. Zanelli" - Reggio Emilia;
  24. I.I.S. "Fazzini/Mercantini" - Grottammare (AP);
  25. I.I.S.S. "C. Gemmellaro" - Catania;
  26. L. " G. e Q. Sella" - Biella;
  27. I.I.S. "Santa Maria" - Monterotondo (Roma);
  28. I.C. "Gallipoli Polo 3" - Gallipoli (LE);
  29. I.I.S. "G. Donegani" - Crotone;
  30. L.L. "A. Manzoni" - Milano;
  31. I.I.S.S. "M. Foderà" - Agrigento;
  32. I.M.S. "R. Margherita" - Palermo;
  33. I.C. "R. Guttuso" - Palermo;
  34. I.I.S. "D. Cotugno" - L'Aquila;
  35. I.T.S.C.G. "A. Mapelli" - Monza ;
  36. L.S. "M. Cipolla" - Castelvetrano (TP);
  37. L.S. "M. Morandi" - Finale Emilia (MO);
  38. I.M.S. "G. Vico" - Sulmona (AQ);
  39. L.C. "E. Cairoli" - Varese;
  40. I.I.S. "L. Des Ambrois" - Oulx (TO);
  41. L.S. "P. Ruffini" - Viterbo;
  42. I.I.S. "R. Salvo" - Trapani;
  43. I.T.S. "P. Branchina" - Adrano (CT);
  44. I.P.S.I.A. "G. Vallauri" - Carpi (MO);
  45. I.T.T. "E. Fermi" - Ascoli Piceno;
  46. I.M.S. "P. V. Marone" - Avellino;
  47. I.T.C. "G. Filangeri" - Formia (LT);
  48. IV° C.D. "G.Marconi" - Frattamaggiore (NA);
  49. I.I.S. "S. Scaruffi" - Reggio Nell'Emilia;
  50. I.I.S. "De Felice/Giuffrida" - Catania;
  51. L.S. "N. Copernico" - Udine;
  52. L.S. "Pitagora" - Rende (CS);
  53. I.C. "S. G. Bosco" - Massafra (TA);
  54. S.S. II° grado "G Gigante" - Napoli;
  55. I.C. "Arenella" - Palermo;
  56. IV C.D. "G. B. Quinci" - Mazara del Vallo (TP);
  57. Liceo "A. Manzoni" - Caserta;
  58. I.I.S.S. "A. Fossati - M. Da Passano" - La Spezia;
  59. I.C. Valmaura . S.S. I° grado "Caprin" - Trieste;
  60. I.M. "I. Gonzaga" - Chieti;
  61. I.I.S. "A. Volta" - Palermo;
  62. S.S. 1° "Via Pascoli" - Cesena;
  63. I.P.S.S.E.O.A. "De Gennaro" - Vico Equense (NA);
  64. I.T.Aer. "F. Baracca" - Forlì.

Composizione Giuria: Alice e Pina Grassi, Letizia Battaglia, Roberto Alajmo, Lucilla Alcamisi, Rosanna Montalto e Salvatore Cernigliaro.

- Vincitori Premio Libero Grassi 2013 Sul tema "Violenza contro le donne" 

Primo classificato: la classe III/E del Liceo Scientifico "Enriques" di Livorno - v. lo spot: Non siamo sole

Menzione speciale: la classe V/A dell'ITI "Gemmellaro" di Catania - v. lo spot: La violenza sulle donne colpisce tutti 

Sul tema "Usura"

Primo classificato: Claudia Pipitone, classe V/D Liceo Classico "D. Cotugno" di L'Aquila - v. lo spot: Insieme si può 

Menzione speciale: Classe III/D scuola media "A.B. Sabin" di Segrate (MI) - v. lo spot: Basta!

 

Aggiungi commento


Codice di sicurezza
Aggiorna